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Projet d'activité didactique

Projet d'activité didactique


Projet d'activité didactique


Date : le

École :                        le Collège National ,,Ion Minulescu''

Classe : la XIe J, (français renforcé)

Professeur :             

Type de leçon : Communication et systématisation des acquis antérieurs.

Sujet de la leçon : Le Subjonctif dans les subordonnées relatives.


Objectifs généraux :



- sensibiliser les apprenants à l'écoute d'un document audio authentique ;

- faire connaitre des faits de la société française;

- développer la collaboration.

Objectifs opérationnels:

- saisir le sens d'un document audio ;

- s'approprier le lexique de la chanson ;

- donner son opinion;

- justifier son point de vue;

- savoir faire l'approche de l'emploi du subjonctif dans la proposition relative.


Stratégie didactique :

- méthodes et procédés : conversation, exposé, écoute, prise de notes, lecture.

- moyens et matériel : photocopies, enregistrement .

- forme d'organisation : travail collectif, travail par groupes, travail individuel.



Les séquences de la leçon

Activité du professeur

Activité des élèves

Méthodes/

organisation du travail

Durée

Observations

Mise en train

Je note le nom des absents et je fais une conversation situationnelle.

L'élève de service donne le nom des absents.

conversation

1 min.


Annonce de la nouvelle leçon

Je leur demande de me dire la formation du subjonctif présent et passé.

Je leur demande aussi de me dire s'ils connaissent les cas où on emploie le subjonctif dans la subordonnée relative.

Je commence à écrire au tableau noir le schéma de la nouvelle leçon.

Ils répondent à ma question . Les élèves répondent.






Ils se préparent pour la nouvelle leçon.

conversation




4 min

Je vérifie le devoir à la maison au tableau ou oralement.

Sujet de la leçon

J'écris au tableau noir les cas dans lesquels on emploie le subjonctif dans la subordonnée relative.

Ils notent dans leurs cahiers les informations du tableau.

écriture au tableau noir.

4 min.


Je leur explique qu'on peut employer dans la subordonnée relative plusieurs modes comme l'indicatif, employé pour des actions considérées réelles, l'infinitif peut aussi être employé dans les propositions relatives déterminatives à nuance de conséquence ou de but.


Ils font attention aux explications faites et notent tout dans leurs cahiers.

conversation

5min


Je leur écris les cas qui exigent l'emploi du subjonctif :

Le subjonctif s'emploie après un antécédent indéfini , lorsque le verbe exprime une incertitude : ex. Je cherche un endroit qui me plaise.

Après un antécédent qui exprime le souhait, le désir ou l'intention : ex. Je voudrais trouver un lieu où je puisse travailler.

Après un antécédent au superlatif (après des mots comme : le seul, l'unique, le dernier, le premier, l'extrême, le meilleur etc.) : ex. C'est l'endroit le plus agréable que je connaisse.

Après une proposition dubitative ou négative : ex. Il n'y a rien qui me plaise ici.

Après une principale interrogative : ex. Y a-t-il quelque chose qui te convienne ?

Après une principale hypothétique : ex. Si tu vois un objet qui te plaise, prends-le !

Ils écoutent et ils écrivent dans leurs cahiers les informations données.

écoute, explication et écriture au tableau.

10 min


Je leur explique encore qu'il y a deux types de propositions relatives à savoir : les relatives déterminatives et explicatives : ex.

Les enfants qui n'écoutaient pas n'ont rien compris. (on ne peut pas supprimer la relative sans nuire au sens global de la phrase)

Les enfants, qui n'écoutaient pas, n'ont rien compris.(a pour but d'apporter une information supplémentaire à la phrase).

Ils font attention aux explications du professeur et notent dans leurs cahiers toutes les informations.

Conversation

Explication

10 min


Fixation des connaissances et transfert

Je leur demande de faire attention à l'enregistrement.

Je leur demande après avoir écouté la chanson s'ils reconnaissent une forme de subjonctif dans le texte.

Ils écoutent attentivement la chanson et essaient de répondre à ma question

travail par groupes

5 min


Je fais une petite introduction visant le type de chanson qu'ils vont écouter.

Je leur distribue quelques fiches qui contiennent les vers à trous de la chanson et qu'ils doivent remplir.

Je leur demande ensuite de répondre aux questions de nature grammaticale et textuelle visant le chant.

Ils écoute encore une fois la chanson et répondent aux questions indiquées..




travail par groupes ; travail individuel, conversation et dialogue professeur-élève et élève-élève.

10 min


Devoir

Je leur présente la consigne du devoir.

Ils notent la consigne

exposé

1 min.



Annexe I Caricature du janvier, 2006



Avertissement : il est question ici d'un texte juridique pris par la France dont la portée se limite à ce seul pays. (cf. Wikipendia)



En France, le contrat première embauche (CPE) était un type de contrat de travail à durée indéterminée, à destination des moins de 26 ans prévu par l'article 8 de la loi pour l'égalité des chances. La vive opposition et la contestation d'une partie de la population, ont fait reculer le pouvoir exécutif. Publiée au journal officiel le 2 avril 2006 avec la promesse de Jacques Chirac que des modifications seront effectuées, une proposition de loi présentée par le Premier ministre du 10 avril 2006 propose de le retirer et de le remplacer par un dispositif visant à favoriser l'insertion professionnelle des jeunes en difficulté. Le reste du projet de loi pour l'égalité des chances a été conservé.

Contrairement à ce que son nom indique, un salarié aurait pu être sous le régime de ce contrat, sans qu'il s'agisse pour autant de son premier emploi. À l'instar du CNE (contrat nouvelle embauche), ce contrat était assorti d'une « période de consolidation » de deux ans. Durant cette période, l'employeur ou le salarié pouvaient rompre le contrat de travail sans en donner le motif, à l'instar de la période d'essai des CDI et des CDD

Le Premier ministre français Dominique de Villepin, qui a annoncé sa création le 16 janvier 2006, estimait grace à ce nouveau contrat inciter à l'embauche des jeunes, dont le taux de chômage en 2006 (23% pour les jeunes actifs) était supérieur au taux moyen de la population active (environ 10%).

Ce texte a suscité une vive opposition parmi un nombre important d'étudiants et de lycéens, suivi par les syndicats de salariés, puis par les partis politiques de gauche, estimant que le contrat aurait facilité les licenciements abusifs et la précarité. Des divisions étaient également apparues parmi les organisations de droite et le patronat.



Annexe II Fiche de travail


Fiche de travail



I. Approche

1. Quel type de document est-ce ? Où peut-on le rencontrer ?

2. Qu'est-ce que vous entendez en matière de sons ? Quelle est la qualité de l'enregistrement ? Que pouvez-vous dire de la personne qui parle ?

3. Quel est le thème du fragment audio que vous venez d'écouter ?

4. Quel est le ton du texte ?



II. Après une deuxième écoute, refaites la liste des attributions du salarié, en cochant seulement la variante qui existe dans l'enregistrement:

administrer les équipements de prise de son ;

maintenir le site de la radio ;

s'occuper de l'exportation des produits ;

s'assurer que l'imprimante est fonctionnelle ;

détruire les micros ;

porter le courrier aux CDI ;

faire le nettoyage ;

soigner la girafe et la porter au ZOO.



III. Que signifient les abréviations dans le contexte du fragment :

CPE          Chimie - Physique - Électronique

Contrat Première Embauche

Conseiller Principal d'Éducation

CDI          Commission du Droit International

Contrat à Durée Indéterminée

Centre de Documentation et d'Information

CSP          Contrat de Santé Publique

Conseil Supérieur de la Pêche

Catégorie Socio Professionnelle.



IV. Identifiez les taches qui font que cette offre n'en soit pas une pour de bon. Justifiez votre point de vue.



V. Trouvez, vers la fin du texte, les raisons pour laquelle ce type de recrutement ne serait pas légal.



VI. Refaites l'annonce pour qu'elle soit vraisemblable. Groupez-vous par trois.



Annexe III - Transcription du texte


Offre d'emploi


Dans le cadre du Contrat Première Embauche, ArteRadio recrute : un jeune homme ou une jeune femme, de moins de 26 ans, en CPE. Le salarié devra effectuer les taches suivantes :

- gérer le matériel de prise de son ;

- mettre en ligne chaque semaine les nouveautés du site ;

- développer la stratégie d'export à l'international, dans le cadre d'une valorisation de la marque à l'intention du CSP Plus ;

- vérifier le tonner dans l'imprimante ;

- marqueter un co-branding réactif du plus produit ;

- apporter le café au personnel en CDI ;

- tailler les micros ;

- balayer les locaux après le départ du personnel en CDI ;

- peigner la girafe ;

- dézinguer le bretzel* ;

- ne pas la* ramener.

Selon la loi dite de légalité des chances, l'employeur pourra mettre fin au contrat de travail sans motif, ni justification, pendant une durée de 2 ans. Si vous appartenez à une minorité visible, voire une minorité audible, genre bègue ou vergnat**, ça nous arrange. Nous nous permettrons de vous contacter dans trois mois, quand nous procéderons à un nouveau recrutement, en CPE.


* Un (ou une en Alsace) bretzel est un biscuit salé, spécialité d'Alsace (bratchdal) en forme de gros noud.

** vergnat : Verne, vergne, nom local de l´aulne glutineux, régional verne (patois féminin). (Fribourg, en Suisse)


Annexe IV : Consignes enveloppes


Écrivez une offre/demande d'emploi à partir des données que vous avez reçus dans l'enveloppe.


1. Vous êtes un jeune homme, 27 ans, récemment sorti de la Fac. Vous cherchez un emploi dans une grande entreprise spécialisée dans la distribution des médicaments. Vous possédez aussi un permis de conduire.



2. Vous êtes une jeune femme, dynamique. Vous voulez trouver un job comme vendeuse.



3. Vous représentez une PME spécialisée dans la distribution des médicaments. Vous êtes à la recherche d'une jeune personne dynamique, 25 ans max., BTS, possédant permis de conduire.



4. Vous avez besoin d'une petite vendeuse pour votre boulangerie patisserie. 



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